Meža zvēri / Die Tiere des Waldes

From Pasakas un teikas
Jump to: navigation, search

Source
About subject(s)
About topic(s)
About place(s)
Original metadata:
Collector
Informant(s)
Place of recording Aizpute
Year of recording
Age of informant
Other publications
Comments
Latviski (edit) Deutsch (edit)
Reiz dzīvoja viens vīrs, kas bija dikti slinks un nevīžoja nepavisam strādāt, un tā kā viņš nestrādāja, tad viņam arī nebija ko ēst, un izbadējis viņš staigāja apkārt.

Vienu vakaru vīrs bija nolicies mežā apakš kāda koka un taisījās iet gulēt, kad pie viņa pienāca vecs vīriņš un teica, lai viņš izliekot mežā lamatas, tad viņš taču noķeršot kādu zvēru, ar ko varēšot kādu laiku pārtikt. Vīrs par tādu padomu gan nopukojies, bet galu galā viņš no lielas ēstgribas gājis arī izlikt lamatas. Kad vīrs lamatas bijis izlicis, viņš nogājis atkal pie koka un licies gulēt. No rīta, kad vīrs atkal uzmodās, viņš gāja skatīties savas lamatas, un sev par brīnumu redzēja lamatās lielu smuku briedi. Viņš tūliņ steidzās briedim klāt, lai tam drīzāk novilktu ādu. Viņš jau bija pāršķēlis brieža ādu uz vēdera, kad atkal pienāca vecais vīriņš un teica: "Nu, redzi, vai es neteicu: izliec lamatas un palūdz Dievu, gan viņš tev dos." Bet sliņķis atbildēja: "Vai tad Dievs man briedi deva? Pats es izliku lamatas un pats noķēru briedi!"

Vecais vīriņš sapīka par tādu atbildi un piedūra ar nūju briedim. Briedis tūliņ uzlēca kājās un aizskrēja projām, ka viss mežs nošņāca. Vīrs gan skrēja izplēstām rokām briedim pakaļ un teica: "Dievs tevi ir man devis, Dievs tevi ir man devis", bet briedis nepiegrieza viņam nekādu vērību un ieskrēja meža biezoknī. Vīrs nodomāja: "To nu gan tā neatstāšu, saģērēšu par to vecam vīriņam to ādu. " Viņš steidzās atpakaļ un sāka meklēt veco vīriņu, bet tas vairs nebija atrodams, bija kā zemē ielīdis. Tikai tagad sliņķis saprata, ka vecais vīriņš ir bijis pats Dievs, kas viņam briedi bija iedevis un atkal atņēmis.

Tā kā brieža āda uz vēdera bija pārgriezta, tad no tā laika sāka augt griezuma vietā baltas spalvas, un vēl tagad briedim zem vēdera ir redzamas baltas strīpas.

 

Es lebte einmal ein Mann, der sehr faul war. Er mochte keine Arbeit tun. Und da er nicht arbeitete, hatte er auch nichts zu essen. Hungrig lungerte er herum. Eines Abends hatte der Mann sich im Walde unter einen Baum gelegt und wollte dort übernachten. Da kam ein alter Mann auf ihn zu und riet ihm, Fallen im Walde aufzustellen. Auf diese Weise werde er vielleicht ein Tier fangen und eine Zeit lang davon leben können. Der Mann ärgerte sich erst über einen solchen Rat, aber schließlich wurde er so hungrig, dass er doch beschloss, Fallen auszulegen. Nachdem der Mann die Fallen ausgelegt hatte, kehrte er an seinen Baum zurück und legte sich schlafen. Als er am nächsten Morgen aufstand, um nach seinen Fallen zu sehen, fand er zu seiner größten Überraschung einen schmucken Hirsch in der Falle. Gleich eilte er auf seine Beute zu, um ihr die Haut abzuziehen. Er hatte bereits die Haut des Hirsches am Bauch aufgeschnitten, als das alte Männchen wieder auf ihn zukam und sagte:

"Nun sieh, hatte ich dir nicht gesagt: lege Fallen aus und flehe Gott an, er wird dir schon (zu essen) geben." Aber der Faulpelz antwortete: "Hat denn Gott mir den Hirsch gegeben? Selbst habe ich die Fallen ausgelegt, selbst habe ich den Hirsch gefangen!"

Eine solche Antwort missfiel dem Alten. Er berührte den Hirsch mit seinem Stock. Der Hirsch sprang sofort auf die Beine und verschwand in den Wald. Nun lief der Mann dem Hirsch mit ausgebreiteten Armen nach und rief: "Gott hat dich mir gegeben, Gott hat dich mir gegeben," aber der Hirsch schenkte seinem Rufen kein Gehör. Er verschwand ins Dickicht des Waldes. Da dachte der Mann: "Das werde ich aber nun nicht auf sich beruhen lassen! Dafür werde ich jetzt dem Alten das Fell gerben!" Er eilte zurück und begann nach dem Alten zu suchen, aber der war nicht mehr zu finden, gerade als wäre er in der Erde versunken. Erst jetzt begriff der Faulpelz, dass der alte Mann Gott selbst gewesen war, der ihm den Hirsch gegeben und auch wieder genommen hatte.

Da das Fell des Hirsches auf dem Bauch aufgeschnitten gewesen war, begannen von da an weiße Fellhaare an der Schnittstelle zu wachsen, und noch heute kann man an dem Bauch des Hirsches weiße Streifen sehen.

Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Project
Categories
Add
Tools
Toolbox