Pūķa iegūšana un darbība / Das Anschaffen des Drachen und seine Tätigkeit (Wirksamkeit)

From Pasakas un teikas
Jump to: navigation, search

Source
About subject(s)
About topic(s)
About place(s)
Original metadata:
Collector
Informant(s)
Place of recording Bilskas pagasts
Year of recording
Age of informant
Other publications
Comments
Latviski (edit) Deutsch (edit)
Viens saimnieks Rīgā nopircis naudas pūķi. Kad viņš izbraucis no Rīgas un uz ceļa apskatījis, kāds tad nu tas pūķis izskatīsies, tad atradis papīrā satītu melnu ogli. Saimnieks domājis, ka ir piekrāpts, un nometis ogli ceļmalā pie lielas priedes.

Kad Pēc gada saimnieks atkal uz Rīgu braucis, tad pie priedes, kur tas ogli nometis, ieraudzījis krietnu čupu sidraba naudas un uz naudas bijusi melna ogle.

Saimnieks salasījis naudu un paņēmis arī melno ogli, kas bijusi uz mata tāda pati, kādu viņš Rīgā par pūķi pircis. Melnā ogle bijusi tiešām pūķis un tas arī mājā saimniekam naudu nesis.

Ein Bauer hatte in Riga einen Gelddrachen gekauft. Auf dem Heimweg wollte er den Drachen betrachten und wickelte ihn aus dem Papier: er fand darin nur ein schwarzes Stück Kohle. Da glaubte der Bauer, er sei betrogen worden, und warf die Kohle neben eine hohe Kiefer hin.

Als der Bauer ein Jahr später wieder nach Riga fuhr, erblickte er neben der Kiefer, an der er die Kohle hingeworfen hatte, einen großen Haufen Silbergeld. Auf dem Geldhaufen lag ein Stück schwarze Kohle.

Der Bauer sammelte das Geld auf und nahm auch die schwarze Kohle mit, die, der aufs Haar ähnelte, die er vor einem Jahr in Riga erstanden hatte, als er einen Drachen kaufen wollte.

Die Schwarze Kohle war in der Tat ein Drache, und von nun an schaffte sie dem Bauern auch zu Hause Geld herbei.

Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Project
Categories
Add
Tools
Toolbox