Velni mantas nesēji / Teufel als Zuträger von Schätzen

From Pasakas un teikas
Jump to: navigation, search

Source
About subject(s)
About topic(s)
About place(s)
Original metadata:
Collector
Informant(s)
Place of recording Aumeisteri
Year of recording
Age of informant 52
Other publications
Comments
Latviski (edit) Deutsch (edit)
Agrākus laikus vīrs taisījies braukt uz Rīgu. Šim jau viss bīš kārtībā un vīrs gāš no istabas laukā un gribēš braukt prom. Bet nu pamanīš, ka mājas suņi uztriekuši kokā mellu kaķi un nu rej šim riņķī un grib kaķi noriet. Vīrs nu skatījies, ka kaķam būs plāni un šo suņi tā kā tā nories. Vīram palicis kaķa žēl un šis nu sadevis suņim ar pātagu un sakliedzis: "Nu, pagāni, ko nu nabaga kaķīti vajājat."

Suņi atstāšies no kaķa un kaķis no koka zemē un aizbēdzis. Vīrs sēdies savā zirdzīnā un aizbraucis uz Rīgu. Šis nu braucis braucis un pēdīgi šim danācis vienc kungs klā un prasīš, vai nevarot šā pavest. Vīram bīš švaks zirdzīc un šis sacīš, ka zirdzīc jau šos abus nemaz nevarēšot aizvilkt. Nu, ta kungs sacīš pretī, ka par zirgu būšot maza bēda un šis par vedumu labi samaksāšot. Nu vīrs ar pēdīgi bīš ar mieru un kungs sēdies vīram līdzās un abi braukuši. Braukuši braukuši un nu zirgs tā skrēš, ka vīram tīri vai brīnumi, un nepagāš vē ne trīs stundas, ka abi jau bīš Rīgā iekšā. Nu abi dabraukuši pie viena kroga, labi paēduši un padzēruši un ka danācis vakars, ta kungs sacīš vīram, lei ņemot maisu un ta iešot uz šā naudas pagrabu un šis ta šim (vīram) samaksāšot par vedumu.

Vīrs paņēmis div maisus un abi gāši pēc naudas. Gāši gāši un iegāši vienā pagrabā, kur bīši pilli apcirkņi ar zelta un sidraba naudu. Nu kungs piebēris vīram vienu maisu ar zelta naudu un otru ar sidraba naudu. Bet nu vaidzēš ugunc un kungs sev rāvis ar pirstu gar zobim un tūlī šā pirsts dedzis tik gaiši kā skals. Vīrs nu pārbijies, jo manīš, ka šim darīšana ar pašu vellu un pats pie sevis nosaucies: "Ak, tu mīļais Dievī!"

Bet nu kungs pārskaities, ka pieminot šā ļaundara vārdu, aizcirtis duris, pats no pagraba laukā un aizskrienot nokliedzis vīram, ja šim šā vē kādreiz vaigot, lei ta skatoties sev pār kreiso plecu. Vīrs palicis ar abim naudas maisim pagrabā un nekā neticis laukā. No rīta nākuši bankas kungi, atraduši vīru ar visim maisim naudas pagrabā un nu šim nosprieduši karātavas, kā jau bankas zagļam. Un vē to pašu dienu vīru aizstiepuši uz karātavām un gribēši pakārt. Vīrs nu manīš, ka pēdīgā stundīna jau ir klā, un šim nu iešāvies prātā — paskatīšoties sev pār kreiso plecu. Kā ta — vīrs paskatījies sev pār kreiso plecu un nu redzēš, ka vellc skrien ar salmu kūli. Vellc norāvis vīru no karātavām, ielicis šā vietā salmu kūli un ta sacīš vīram: "Skaties nu, kā tavā vietā dauzīs un pakārs salmu kūli!"

Tā ar bīš. Nu sākuši dauzīt salmu kūli, ka salmi vie pa gaisu putēši, un ka bīš pakrietnam sadauzīši, ta ņēmuši un pakāruši.

Otrā vakarā akal vellc vedis vīru uz to pašu pagrabu, vēlēš, lei šis ņemot trīs maisus līdza un lei vais nepiesaucot šā ļaundara vārdu. Nu akal abi piebēruši visus trīs maisus ar zeltu un sidrabu, un ta vellc vēlēš, lei vīrs ejot pēc zirga. Vīrs dabraucis pie pagraba zirgu, vellc iecēlis maisus vezumā un abi akal braukuši uz māju. Ka vais māja nebīsi necik tālu, ta vellc sacīš: "Es nu esu tev tikdau laba darīš, ka tu mani paglābi no suņiem, jo es biju tas mellais kaķis, bet tev nu man ar kas jādara. Apsoli man to, kas tev jaunc ir mājā un kā vē nebija, kamē tu prom biji!"

Bet vīrs domāš: tā vis nevar jokoties! Šim mājā sieva bīsi uz grūtām kājām, ja nu tikmē, kamēr šis prom bijis, sievai piedzimis bērc? Ne, to viņč nevarot vellam solīt. Ta vellc akal sacīš: "Nu ta tev jāsaka tā, ka tu mājā iebrauksi un pirmo reizi sievu redzēsi: Siev', vellc tavā sirdī!"

Nu, to gan vīrs apņēmies darīt un abi braukuši uz māju.

Ka nu abi dabraukuši pie mājas, ta vellc palicis vāģos sēdot un vīrs gāš istabā iekšā. Kā ta — šim nākusi sieva pretī ar mazu bērnu, kas šai bīš piedzimis pa to laiku, kamē vīrs bīš pa Rīgu. Nu vīram apsarāvusies sirds, kā lei nu saka sievai, ka velle šās sirdī, un novēl sievas sirdi vellam. Vīrs nospriedis tā nedarīt un sacīš: "Siev', vellc tavā dirsā!"

Nu, sieva jau nekā nezināsi, kas par lietu un pillā kaklā smēsies. Bet vellc sadzirdēš, ka vīrs vis tā nesaka, kā pa ceļu bīš norunāts. Viņč nu par tādu lietu varēn noskaities un kā lecis no vezuma laukā, tā aizskrēš čartādams prom un sacīš, ka šis pie šā (vīra) vais nepalikšot un vais pa draugam ar nekad nebūšot, ka šis (vīrs) neturot norunas. Kā vellc izlecis no vāģim, tā tie ar uzreiz salūzuši čupā. Bet naudas maisi gan palikuši vīram un šis nu dzīvāš laimīgi, jo nu šā mūžam bīš naudas tiku-tikām un vē bērnim ar.

Einmal in alten Zeiten wollte ein Mann nach Rīga fahren. Er hatte schon alles gepackt, verließ das Haus und wollte abfahren, da bemerkte er, dass die Hofhunde eine Schwarze Katze auf den Baum gejagt hatten, die sie jetzt anbellten und die sie wohl totbeißen wollten. Da tat dem Mann die Katze leid. Er zog den Hunden eins mit der Peitsche über und rief: "Nun, ihr Unholde, was verfolgt ihr das arme Kätzchen!"

Da ließen die Hunde von der Katze ab. Die Katze kletterte schnell hinab und floh. Der Mann aber setzte sich in seinen Wagen und machte sich auf den Weg nach Rīga. Er fuhr und fuhr. Schließlich hielt ein Herr ihn an und fragte ihn, ab er ihn nicht ein Stück Weges mitnehmen könnte. Der Mann hatte ein schwaches Pferdchen und sagte, das werde sie beide ja gar-nicht ziehen können. Der Herr aber sagte, er solle sich gar nicht um das Pferd kümmern, und für das Jahren wolle er ihn gut entlohnen. Da war der Mann schließlich einverstanden. Der Herr setzte sich neben ihn in den Wagen, und nun fuhren sie beide los. Sie fuhren und fuhren, und das Pferd trabte so munter, dass der Mann sich wundern musste: in knapp drei Stunden waren sie in Riga angekommen. Beide kehrten in einen Krug ein, aßen und tranken, und als es Abend wurde, da sagte der Herr zu dem Mann, er solle einen Sack nehmen, sie wollten zu seinem, des Herrn, Schatzkeller gehen, weil er ihn für das Mitnehmen entlohnen wolle.

Der Mann nahm zwei Säcke und beide gingen los, um das Geld zu holen. Sie gingen und gingen. Schließlich stiegen sie in einen Keller hinab, in dem große Haufen von Gold- und Silbergeld lagen. Der Herr füllte den einen Sack des Mannes mit Gold, den anderen mit Silber. Aber nun brauchten sie Licht. Da strich der Herr sich den Finger über die Zähne, und sogleich begann der Finger hell wie ein Span zu brennen. Da erschrak der Mann, denn nun merkte er, dass er mit dem Teufel zu tun hatte, und rief aus: "Du liebes Gottchen!"

Aber nun wurde der Herr sehr böse: er habe den Namen seines Feindes angerufen. Er lief aus dem Keller und schlug die Tür hinter sich zu, indem er dem Mann noch zurief, er solle, wenn er ihn noch einmal nötig haben sollte, über seine linke Schulter sehen. Der Mann blieb mit seinen Beiden Geldsäcken im Keller und konnte nicht mehr hinaus. Am nächsten Morgen kamen die Herren der Bank und fanden den Mann mit den Geldsäcken im Keller. Man verurteilte ihn zum Tode am Galgen, wie es für einen Bankräuber gerecht war. Und noch an demselben Tag wurde er zum Galgen gebracht, und man wollte ihn schon aufhängen. Da merkte der Mann, dass sein letztes Stündchen gekommen war. In diesem Augenblick fiel es ihm ein, dass er über seine linke Schulter gucken sollte. Nun, der Mann guckte über seine linke Schulter und erblickte den Teufel, der mit einem Strohbündel angerannt kam. Der Teufel befreite den Mann vom Galgen, legte die Schlinge um das Strohbündel und sprach zu dem Mann: "Jetzt wirst du sehen, wie man statt deiner das Streubündel prügeln und aufhängen wird!"

So geschah es auch. Man begann das Strohbündel so zu schlagen, dass Stroh in der Luft herumwirbelte. Nachdem sie es gehörig verprügelt hatten, wurde es aufgehängt.

Am nächsten Abend brachte der Teufel den Mann in denselben Keller, nachdem er ihn geheißen hatte, drei Säcke mitzunehmen und nachdem er ihn ermahnt hatte, ja nicht den Namen seines Gegners anzurufen. Beide füllten die Säcke mit Silber und Gold dann schickte der Teufel den Mann los, sein Pferdefuhrwerk zu holen. Der Mann kam vorgefahren, der Teufel lud die Säcke in den Wagen und nun fuhren beide nach Hause. Als sie nicht mehr weit von dem Hof des Mannes waren, sprach der Teufel zu ihm:

"Jetzt habe ich für dich viel Gutes getan dafür, dass du mich vor den Hunden errettet hast, denn ich war die schwarze Katze, aber nun musst du auch für mich etwas tun. Versprich mir das, was du Neues zu Hause vorfinden wirst, das bei deiner Abfahrt noch nicht da war!"

Der Mann jedoch dachte: "So leichtfertig kann man keine Versprechungen abgeben!" Er hatte eine schwangere Frau zu Hause gelassen, vielleicht war ihm in seiner Abwesenheit ein Kind geboren worden. Nein, das könne er dem Teufel nicht versprechen.

Da schlug der Teufel ihm vor, dass er bei seiner Ankunft als erstes zu seiner Frau sagen solle: "Frau, Teufel in deinem Herzen!"

Nun, der Mann versprach, dass er das tun wollte, und beide fuhren auf seinen Hof. Der Teufel blieb draußen im Wagen sitzen, der Mann ging ins Haus. Und wahrhaftig — die Frau kam zu ihm mit einem kleinen Kind entgegen, dass sie geboren hatte, während der Mann in Riga gewesen war. Aber da zuckte der Mann zusammen: wie sollte er nur das Herz der Frau dem Teufel überlassen! Er beschloss es nicht zu tun, und sagte stattdessen: "Frau, der Teufel in deinem Hintern!"

Da die Frau von der ganzen Sache nichts wusste, begann sie aus vollem Halse zu lachen. Aber der Teufel hörte wohl, dass der Mann nicht so gesprochen hatte, wie sie unterwegs vereinbart hatten. Darüber wurde er sehr zornig, sprang aus dem Wagen und rannte fluchend davon, indem er noch rief, dass er nicht mehr der Freund des Mannes bleiben wolle, da er sein Wort nicht gehalten habe.

Der Teufel war mit solcher Wucht aus dem Wagen gesprungen, dass der Wagen zerbrach. Aber dem Mann blieben ja die Geldsäcke, so dass er für sein Leben und auch noch für das Leben seiner Kinder genug Geld hatte.

Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Project
Categories
Add
Tools
Toolbox