Velis nobeigts / Manen werden umgebracht

From Pasakas un teikas
Jump to: navigation, search

Source
About subject(s)
About topic(s)
About place(s)
Original metadata:
Collector
Informant(s)
Place of recording Aumeisteri
Year of recording
Age of informant 76
Other publications
Comments
Latviski (edit) Deutsch (edit)
Saimniekam bīsi veca māte un tā bīsi vella pilla. Ap siena laiku saimnieka māte nomirusi. Šo apkopuši un aiznesuši uz riju. Pie vakara mājā iebraucis žīds. Žīds paņēmis sveci, aizgāš uz riju un skaitīš pie saimnieka mātes zārka pātarus. Žīds uzķepināš sveci uz zārka vāka, bet drīz vie pamanīš, ka zārka vāks sāk cilāties. Žīds pārbijies un skrēš uz istabu un stāstīš, ka mironc ceļoties augšā. Bet kā žīds ieskrēš istabā, tā mironc ar jau bīš pie istabas durim klā. Nu saimnīca ar pārbīsies, abi ar žīdu no istabas laukā un uz klēti prom. Bet tikko šie aiztaisīši klēts duris, tā mironc ar klā un nu sāk aiz durim ālēties un grauzis duris kopā. Tikmēr grauzis grauzis, kamēr izgrauzis tik lielu caurumu, ka jau varēš galvu iebāzt klētī. Bet nu vē iekšā neticis. Ta mironc paņēmis lielu akminu un gāzis pa durim. Bet žīds ar saimnīcu visu nakti notupēši klētī un nedrīkstēši ne deguna izbāzt.

No rītīna saimnieks agri uzcēlies un aizgāš uz pļavu siena pļaut. Šis nu pļāvis pļāvis un brokastu laiks sen jau bīš pāri. Saimnieks gaidīš gaidīš, ka nāks saimnīca ar brokastim, bet šās ne jutin. Nu saimnieks nodomāš, ka laikam kāds nelabums vie mājā esot, ka saimnīcas ar brokastim nejūtot. Nu saimnieks gāš uz māju skatīties, kas ta tur īsti ir.

Saimnieks aizgāš uz māju, izmeklējies pa istabu saimnīcas, bet šās kā nav, tā nav. Nu gāš uz klētīnu — skatās: klēts durīs izgrauzts lielc caurums, akminc iegāzts durīs un ka gāš iekšā, tā atradis saimnīcu un žīdu un abi bīš tā pārbīšies, ka vais ne vārdīna nevarēši izrunāt. Nu pēdīgi saimnīca stāstīsi visu, kā bīš, un saimnieks tūlī zirgā iekšā un prom pie mācītāja un šim visu izstāstīš. Mācītāš licis, lei vella pillai saimnieka mātei nocērtot galvu, paliekot zem pakaļas un ta lei aprokot purā. Tā ar izdarīši un nu bīš miers.

Ein Bauer hatte eine alte Mutter, die des Teufels voll war. Um die Zeit der Heumahd starb die Mutter. Nachdem der Leichnam versorgt worden war, brachte man ihn in die Korndarre. Gegen Abend kehrte ein Jude auf dem Hof ein. Der Jude nahm eine Kerze, begab sich in die Korndarre und begann am Sarge der alten Bäuerin Gebete aufzusagen. Der Jude hatte die Kerze auf den Sargdeckel gestellt und angeklebt, aber bald bemerkte er, dass der Deckel des Sarges angehoben wurde. Der Jude erschrak sehr, lief ins Haus zurück und erzählte, dass die Tote aufstehen wolle. Kaum aber war der Jude in der Stube, da war auch schon die Tote an der Stubentür angelangt. Jetzt erschrak auch die Bäuerin und lief zusammen mit dem Juden zur Tür hinaus und zum Vorratshaus hin. Aber sobald sie die Tür des Vorratshauses hinter sich geschlossen hatten, war auch die Tote an der Tür, begann zu toben und schickte sich an, die Tür zu durchnagen. Sie nagte und nagte und hatte bereits ein so großes Loch in die Tür genagt, dass sie ihren Kopf durchstecken konnte. Aber selbst konnte sie noch nicht hineingelangen. Da ergriff die Tote einen großen Stein und schleuderte ihn gegen die Tür. Der Jude und die Bäuerin hockten die ganze Nacht in dem Vorratshaus und wagten nicht hinauszugehen.

Am nächsten Morgen stand der Bauer in aller Frühe auf und begab sich zum Heuschlag. Er mähte und mähte, bis die Frühstückszeit schon vorbei war und wunderte sich, dass die Bäuerin ihm nichts zu essen brachte. Da dachte der Bauer, es müsse zu Hause etwas geschehen sein, wenn die Bäuerin mit dem Essen nicht komme. Er eilte nach Hause, um selbst nachzusehen, was dort geschehen sein mochte. Der Bauer ging ins Haus und suchte seine Frau, konnte sie jedoch nirgends finden. Nun eilte er zum Vorratshaus. Da sieht er: die Tür des Vorratshauses hat ein großes Loch und vor der Tür liegt ein großer Stein. Als er das Vorratshaus betrat, erblickte er die Bäuerin und den Juden und beide waren so erschrocken, dass sie kein Wort herausbringen konnten. Schließlich erzählte die Bäuerin, was geschehen war. Da sprang der Bauer aufs Pferd, ritt: zum Pfarrer und erzählte ihm alles. Der Pfarrer riet, den Kopf der teuflischen Toten abzuhauen, ihn unter ihren Hintern zu stecken und sie dann im Sumpf zu begraben. Sie taten es so und hatten von da ab Ruhe.

Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Project
Categories
Add
Tools
Toolbox